Путин пообещал сохранить бесплатное высшее образование в России

Президент также призвал сохранить и усовершенствовать систему Единого государственного экзамена

Как сообщает ТАСС, президент России Владимир Путин пообещал, что бесплатное высшее образование в РФ сохранится.

- Нет, здесь [в системе высшего образования] принципиальных изменений не будет. Платная часть она есть и будет существовать, но бесплатное образование, безусловно, сохранится, - заявил глава государства на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода.

Путин считает систему Единого государственного экзамена, который сдают выпускники школ, достаточно эффективной, но признает, что она может совершенствоваться.

- Что касается ЕГЭ, то нам лучше не вдаваться сейчас в детали, не углубляться в эту дискуссию... есть плюсы и минусы. Сейчас не буду говорить о минусах, они тоже есть, но плюсы заключаются в том, что количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ, - констатировал президент.

По оценке главы государства, «у нас в принципе по стране талантливых людей примерно одинаково по географии во всех населенных пунктах».

- Вопрос - как туда добраться, как поступить в высшее учебное заведение? ЕГЭ уравнивает в этом смысле всех поступающих абитуриентов, - считает Путин. Он уверен, что есть и минусы, но все-таки система работает, и ее нужно совершенствовать.

ЕГЭ с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов школ России, а также формой вступительных испытаний в вузы страны. ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти регионов, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах РФ, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях РФ и др.