Волна жары в Австралии «сварила» тысячи летучих мышей

Которые занесены в Красную книгу.

О массовой гибели сероголовых летучих лисиц – крупнейших летучих мышей Австралии пишут РИА со ссылкой на онлайн-издание LiveScience.

Виной всему господствующее глобальное потепление, одним из последствий которого считаются так называемые «экстремальные погодные явления» – периоды аномальной жары зимой и холода летом, волны жары, недельные проливные дожди или засухи. Вспомним наводнение в Крымске в 2012 году и летнюю жару в России в 2010 году.

Отмечается, что в будущем, по мере дальнейшего развития глобального потепления, частота таких явлений будет только расти и они будут охватывать больше территорий. Как показывают расчёты западных климатологов, это приведёт к резкому увеличению смертности – каждый лишний градус жары летом будет повышать число умерших на 5%.

Первые последствия «экстремального погодного явления» жители Австралии ощутили в минувшие выходные, когда на большей части страны воцарилась очередная волна жары. Температуры воздуха в центральных и южных частях континента поднялись до 40-44 градусов, что привело к массовой гибели сероголовых летучих лисиц.

Можно сказать, что в таких условиях летучие мыши «варятся» в воздухе. При температуре в 44 градуса Цельсия их мозг в буквальном смысле вскипает — они теряют контроль над собой и не могут нормально ориентироваться в пространстве, — заявила Кэйт Райан, эколог из города Кэмбеллтаун.

По подсчётам Райан, только в окрестностях Кэмблеллтауна экологи и местные жители нашли тысячи тел летучих мышей, погибших от теплового шока. Примерно две сотни умерли во время безуспешных попыток их спасти. Особенно сильно пострадали молодые особи, лишённые способности управлять температурой тела.

В ближайшие дни, как ожидают экологи, жара спадёт, однако к тому времени ещё больше летучих мышей «сварится» вживую.

Повторные периоды аномально высоких температур могут поставить летучих лисиц из Кэмбеллтауна и других регионов Австралии под угрозу вымирания, — заключила Райан.