В России водители стали чаще пользоваться европротоколом

В прошедшем году россияне стали чаще пользоваться возможностью оформления ДТП без участия сотрудников госавтоинспекции.

По сведениям страховщиков, в прошлом году Европротоколом при оформлении ДТП воспользовались более 480 тысяч автовладельцев. Количество водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по Европротоколу, в России выросло на 13 % по сравнению с 2016 годом.

Статистика показывает, что практически каждое третье ДТП сегодня оформляется без вызова сотрудников полиции, - доля водителей, оформлявших ДТП с применением Европротокола, в целом по России с начала года составила более 33%; годом ранее она была на уровне 29,5%.

В настоящее время практически во всех российских регионах сотрудники ГИБДД проводят мероприятия по популяризации среди населения возможности самостоятельного оформления ДТП. В частности, проводятся общественные приемные, в ходе работы которых сотрудники ГИБДД дают подробную инструкцию, как правильно оформить ДТП самостоятельно. В фойе регистрационно-экзаменационных подразделений размещены наглядные информационные плакаты, на которых также подробно описывается действия водителей в случае ДТП.

В регионах страны сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе проводят обучающие занятия с курсантами автошкол по разъяснению преимуществ оформления ДТП без участия сотрудников полиции, а также совместно с общественными организациями и представителями страхового сообщества проходят семинары для автомобилистов по самостоятельному оформлению ДТП.