В 2018 году РЖД приступит к строительству железнодорожного вокзала в Сосногорске

Об этом Главе Коми Сергею Гапликову доложил заместитель начальника Северной железной дороги Тимур Шалашнев.

По словам Тимура Шалашнева, проект строительства объекта стоимостью 270 миллионов рублей утверждён дирекцией железнодорожных вокзалов и получил положительное заключение госэкспертизы.

- На сегодняшний день все необходимые документы с нашей стороны подписаны. 20 декабря мы отработали на площадке старого железнодорожного вокзала все технические вопросы, подвод коммуникаций. Привезли и установили модульное здание со всеми коммуникациями для временного пребывания пассажиров на время строительства. Как только погода позволит, приступим к строительству, - сообщил Тимур Шалашнев.

Сегодня зданию Сосногорской станции более 70 лет и в настоящее время оно не отвечает современным требованиям: отсутствуют условия для ожидания и отдыха пассажиров, не проведены водоснабжение и канализация.

Предварительные договорённости о реализации проекта были достигнуты между Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым и Президентом ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозёровым на полях XXI Петербургского международного экономического форума.

В соответствии с проектом, новый железнодорожный вокзал будет представлять собой одноэтажное здание в классическом стиле и рассчитан на 50 пассажиров. Здание построят с учётом требований по обслуживанию всех групп населения, в том числе маломобильных граждан.