В Республике Коми прошли учебные занятия по пожарной безопасности на объектах ЖКХ

Межведомственные тренировочные занятия затронули все районы Коми

По информации ГУ МЧС по Республике Коми, на территории региона проходят учебно-тренировочные занятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Ранее вышло Распоряжение председателя Комиссии Правительства Республики Коми пожарной безопасности Константина Лазарева, после чего и было решено провести занятия по теме «Организация межведомственного взаимодействия и управления силами и средствами территориальных и функциональных подсистем РСЧС при ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства Республики Коми». Как отметили в ведомстве, занятия проводятся как на муниципальном, так и на объектовом уровне.

2 января утром начался первый день занятий, целью которых является проверка готовности объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства республики к реагированию на возможные аварийные ситуации. В Сыктывкаре работает оперативный штаб по проведению мероприятий тренировки. В тренировке участвуют администрации муниципальных образований, экстренные оперативные службы, предприятия региона. Координацию тренировки осуществляет Комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Коми. В каждом муниципалитете республики в качестве посредников выступают руководители пожарно-спасательных гарнизонов ФПС и начальники подразделений надзорной деятельности МЧС России по Республике Коми.

Каждый муниципалитет отрабатывает целый ряд вводных, связанных с авариями различного характера. Так, например, вводные, заданные Администрации муниципального района «Сыктывдинский» - в результате технологического инцидента было нарушено электроснабжение и теплоснабжение административного центра района – села Выльгорт. В результате этого произошло отключение электричества и теплоснабжения жилых домов и ряда социальных объектов. Руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев провел экстренное заседание районной КЧСиОПБ по принятию оперативных мер реагирования на создавшуюся ситуацию. В ходе тренировки были отработаны практические действия по восстановлению электроснабжения и теплоснабжения села.

Подведение итогов двухдневных учебно-тренировочных занятий прошло в Печоре, куда с рабочим визитом прибыли заместитель председателя Правительства Коми Константин Лазарев и начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев. В режиме видеоконференции в подведении итогов тренировки приняли участие администрации всех муниципальных образований республики.