Ученые рассказали о значимых астрономических событиях 2018 года

Что готовят звёзды для россиян в Год собаки?

Как сообщает ТАСС, 2018 год будет богат на астрономические явления, которые можно будет наблюдать с Земли. Это и великое противостояние Марса и Земли, когда две планеты сходятся на минимальное расстояние, полное лунное затмение, традиционные сезонные метеорные потоки или «дожди». Специалист Большого новосибирского планетария, член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин составил специальный календарь таких событий и рассказал ТАСС, что интересного ждет россиян.

Первое значимое событие произойдет 1 января. Незадолго до восхода Солнца на небе невооруженным глазом будет хорошо виден Меркурий, а 7 января произойдет одно из самых примечательных «сближений планет».

- Без телескопа жители всей России смогут увидеть Марс и Юпитер на небе так близко, что их вполне смог бы закрыть собой диск полной Луны. Конечно, реальное расстояние между этими планетами огромное, но в эту ночь они выстроятся так, что будут видимы фактически по соседству друг с другом. А 11 января рядом с этой парой планет пройдет еще и Луна, что тоже стоит увидеть, - рассказал Кашин.

Луна закроет Альдебаран

27 января можно будет увидеть первое в новом году покрытие Луной звезды Альдебаран из созвездия Тельца. Это астрономическое событие в течение года произойдет несколько раз.

- Еще начиная с ноября 2017 года на пути у Луны оказались звезда Регул из созвездия Льва и звезда Альдебаран из созвездия Тельца. Она через них идет по небу: каждый месяц обращается вокруг Земли и, соответственно, каждый месяц закрывает их собой. Через какое-то время эта эпоха покрытий закончится, - пояснил собеседник агентства.

Кашин отметил, что, по одной из версий, именно подобные астрономические наблюдения яркой звезды рядом с Луной могли навеять древним людям идею известного символа - месяца со звездой. Сейчас он присутствует на флагах многих восточных государств.

А жители Центральной и Восточной России 31 января увидят полное лунное затмение. В астрономических календарях это событие отмечают как одно из самых зрелищных.

Венера и Уран

С 19 февраля по вечерам на небе будет видна Венера, наблюдать ее можно будет в течение нескольких месяцев. 4 марта на расстоянии двух дисков Луны (1 градус) севернее Венеры пройдет Меркурий, а 29 марта Венера пройдет в 0,1 градуса южнее Урана.

- Это очень интересное обстоятельство. Представьте себе, Венера - ярчайшая планета нашего неба - и Уран, который глазом мы на засвеченном городском небе не видим. Нам нужен телескоп, а еще нужен какой-то ориентир, чтобы направить его именно на Уран. А тут вообще уникальная ситуация - ярчайшая планета Венера и рядом с ней (в одной пятой диска Луны) - Уран, - пояснил Кашин.

Лучшие условия для наблюдения гиганта Юпитера сложатся 9 мая - он выйдет в противостояние Солнцу. По словам астронома, примерно каждые 13 месяцев эта планета сближается с Землей на минимальное расстояние и освещаемый Солнцем Юпитер в небе становится ярче, а в телескоп выглядит крупнее.

Великое противостояние

Июль 2018 года, по словам Кашина, - самый многообещающий в плане астрономических явлений месяц. 10 июля Венера пройдет в 1 градусе севернее звезды Регул: два ярких объекта будут видны на расстоянии двух лунных дисков друг от друга. Но самое интересное событие произойдет в ночь на 28 июля - планета Марс будет находиться на самом близком расстоянии от Земли за последние 15-17 лет. Это называется «великим противостоянием».

- Дело в том, что Марс вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите: он то приближается к Солнцу, то отдаляется. Каждые 2,5 года наша планета догоняет Марс, и мы оказываемся на близких расстояниях, но, если в этот момент Марс как раз приблизился к Солнцу, расстояние между нашими планетами оказывается минимальным из возможного (на этот раз - примерно 56-58 млн км - прим. ТАСС). Это - «великое противостояние». В эти моменты в сильные телескопы хорошо можно различать элементы марсианского рельефа, - рассказал Кашин.

Кроме того, по его словам, на эту же ночь выпадает еще и одно из самых продолжительных лунных затмений. Луна будет находиться в тени Земли почти полтора часа, окрасившись в багровые тона. Эти два редких астрономических явления хорошо будут видны на всей территории России.

Метеоритные дожди

Максимум одного из самых известных метеорных потоков - Персеиды из созвездия Персея - будет наблюдаться 13 августа. Кашин напомнил, что в отдельные годы можно было наблюдать до 60 ярких метеоров в час.

- Чтобы почувствовать весь эффект, смотреть обязательно надо за городом - там виден даже след от метеора. По треку пролета метеор ионизирует атмосферный воздух. Столп ионизации вокруг него может достигать нескольких метров. А это вызывает свечение: метеор пролетел, а глаз еще видит светлую полосу за ним - это плазма атмосферы светится и дает такой красивый эффект, - пояснил Кашин.

Еще один мощный метеорный поток - Дракониды из созвездия Дракона - достигнет максимальной активности к 8 октября, а другой обильный звездный дождь традиционно связывают с потоком Геминиды из созвездия Близнецов. В среднем можно увидеть около 75 метеоров в час. В 2018 году его максимум придется на 14 декабря и, если погода не подведет, станет самым зрелищным астрономическим событием конца 2018 года.