Учёные выяснили, как испытывают счастье бедные и богатые

Одни больше думают о себе, а другие – об окружающих.

Состоятельные люди склонны испытывать больше позитивных эмоций от мыслей о самих себе. В то же время зарабатывающие меньше получают больше удовольствия от возможности общаться с другими людьми. Об этом говорится в исследовании учёных из Калифорнийского университета, опубликованном Американской психологической ассоциацией, пишут РИА.

В исследовании приняли участие 1519 человек. Помимо данных о доходах, учёные узнали у респондентов, какова сила их эмоций, которые обычно связывают со счастьем, – любовь, радость, сострадание, гордость, энтузиазм, благоговение, удовлетворение. Для этого добровольцев попросили оценить, насколько они согласны с утверждениями вроде «Забота о других людях вызывает у меня тёплые чувства».

Выяснилось, что для людей с высокими доходами главным источником положительных эмоций являются гордость и удовлетворение собой. Наиболее высоко они оценивали фразы вроде «Я получаю удовольствие, когда люди меня уважают». Для менее богатых счастье проявляется в таких чувствах, как любовь и сострадание.

Это исследование доказывает, что деньги не гарантируют счастье, но способны повлиять на то, как оно проявляется, — говорит один из авторов исследования Пол Пифф.