Украинские военные обстреляли ракетами заповедник ЮНЕСКО

На территорию которого заезды военной техники и взрывы крупнокалиберных ракет недопустимы.

Украинские военные провели ракетные испытания на территории Черноморского биосферного заповедника, пишут РИА со ссылкой на агентство УНИАН и экологов из благотворительного фонда «Экология-Право-Человек».

Вопреки стандартам НАТО, состоялся очередной обстрел территории Черноморского биосферного заповедника, находящегося под охраной ЮНЕСКО, — говорится в сообщении фонда.

Как отмечают экологи, этот заповедник первым из всех в СССР был взят под охрану ЮНЕСКО в 1984 году.

Заезды военной техники и взрывы крупнокалиберных ракет на этой территории недопустимы. Охранный режим заповедной зоны исключает даже причаливать к её берегам и находиться физическим лицам, кроме работников заповедника. На этой местности поддерживается особо строгий охранный режим, предусмотренный в законодательстве, — подчеркнули эксперты.

Кроме того, на территорию Черноморского биосферного заповедника на зимовку прилетают сотни водоплавающих птиц, в числе которых есть и занесённые в Красную книгу Украины.

Сотрудники фонда «Экология-Право-Человек» обеспокоены тем фактом, что ракетные испытания прошли с разрешения дирекции заповедника. Отмечается, что действия ВСУ «квалифицируются как нарушение, ответственность за которое предусмотрена статьёй 252 Уголовного кодекса Украины».

* Аналогичные военные учения проводились на заповедной территории весной этого года. По словам советника президента Украины Юрия Бирюкова, следующие испытания должны состояться в марте 2018 года.