Референдума не будет: Избирательная комиссия Коми отказала в проведении референдума о переносе столицы региона

Избирательная комиссия Коми отказала в проведении референдума о переносе столицы региона

Как сообщает ТАСС, Избирательная комиссия Республики Коми отказала инициативной группе в проведении референдума о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту из-за недостоверных подписей. Об этом сообщил источнику в среду председатель комиссии Дмитрий Митюшев.

- Из отобранных для проверки подписей было выявлено более 10% недействительных, что является основанием для отказа в проведении референдума. Такое решение было принято избирательной комиссией республики, - сказал он.

По словам Митюшева, всего инициативная группа представила 14 тыс. 999 подписей. Для проверки, как того требует законодательство, отобрали 2741 подпись.

Ранее сообщалось, что провести референдум о переносе столицы Коми предлагала группа из 20 жителей Ухты. Они мотивировали инициативу тем, что Ухта географически расположена в центре Коми, является ее промышленной столицей, приносящей основные доходы в бюджет.

Предложенный на референдум вопрос прошел правовую, лингвистическую экспертизы и был признан соответствующим законодательству. Инициаторам необходимо было собрать более 13,7 тыс. подписей - не менее 2% от количества избирателей в республике. Госсовет Коми признал вопрос о переносе столицы законным.