Лётчик-космонавт Павел Виноградов рассказал молодым сыктывкарцам о жизни в космосе

В Республику Коми приезжал космонавт Павел Виноградов

Как сообщили в администрации Сыктывкара, 22 декабря в Сыктывкарской СОШ №12 прошла встреча учащихся с летчиком-космонавтом Российской Федерации, Героем России, ведущим специалистом Ракетно-космической корпорации «Энергия» Павлом Виноградовым и руководителем проектов Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики РФ Ириной Исаевой.

В числе присутствующих на встрече были учащиеся летно-кадетских классов школы №12, представители юнармейского отряда, представители администрации школы, а также специалисты управления образования.

Встреча началась с экскурсии по музею боевой славы школы №12, в ходе которой почетным гостям были представлены экспозиции музея.Павел Виноградов, совершивший три полета в космос, рассказал учащимся школы о работе космонавта, о своих космических полетах, о быте на международной космической станции, о своем отношении к работе в космической отрасли. Его выход в открытый космос в 59 лет стал мировым рекордом: никто старше Павла Владимировича не выходил в околоземное пространство. В общей сложности летчик-космонавт провел в космосе 546 суток 22 часа 32 минуты, из них в открытом космосе – 38 часов 25 минут.

Гости школьникам несколько видеороликов, на которых записан взлет космической ракеты, ее дальнейшее движение и стыковка с Международной космической станцией (МКС).

В завершении почетные гости вручили на память школе книгу о космосе, а также две фотографии: с Павлом Виноградовым и с экипажем МКС, который стартовал с космодрома Байконур на прошлой неделе.