В Сыктывкаре подведены итоги ежегодного литературного конкурса «АРТпиян»

Посетители Национальной библиотеки Коми встретились с молодыми авторами журнала «АРТ»

Встреча с юными писателями состоялась 19 декабря в рамках подведения итогов конкурса «АРТпиян». Республиканский детский конкурс литературы проводится ежегодно, а многие из«детей» «АРТа» в произведениях поднимают исторические и нравственные темы.

Первые шаги в литературе и истории для молодых авторов – серьёзное достижение хотя бы потому, что над будущими публикациями работают и учёные, и специалисты. Историки и литераторы оценивают и помогают начинающим публицистам раскрыть в себе не только талант, но и практические навыки, будь то поэзия, проза, очерк или научная статья.

– Говорят, что дети в возрасте от двух до пяти лет могут освоить несколько языков сразу, но никто этим не занимается, и поэтому дети усваивают только язык родителей, – отметил главный редактор журнала «АРТ» Павел Лимеров. – Если не поддерживать начинающих писателей, многие из них тоже бросают писать, хотя им есть что сказать читателю.

На встрече вспомнили победителей конкурса предыдущих лет. Лучшая исследовательская работа 2015 года «Хозяин тайги» воркутинки Анастасии Москалёвой рассказывает о жизни и проблемах ненцев. О цивилизации северного народа юная исследовательница написала, будучи учащейся седьмого класса.

Мария Шахова из Усть-Куломского района также одержала победу в конкурсе «АРТпиян» в 2015 году в номинации «поэзия», а сейчас учится на кафедре коми филологии Института гуманитарных наук СГУ. На встрече поэтесса рассказала о своём творчестве и прочитала стихотворения на коми языке.

В этом году победителями конкурса в номинации «Исследовательская работа» стали Кирилл Бажуков из Троицко-Печорского района и Лада Истомина из Усть-Цильмы. Лучшая «Проза» оказалась у Марии Корнеевой из Сыктывкара и Ильи Носова из Усть-Цильмы, а в «Поэзии» наградили Татьяну Каневу из Ижемского района и Евгения Шахова из села Пожег Усть-Куломского района. В «Публицистике» отличились Ольга Круг из Усть-Цилемского района и Валерия Утямышева из Богородска. Всем победителям были вручены памятные призы.