В Коми возбуждено уголовное дело по факту хищению нефти в особо крупном размере

В Коми возбуждено уголовное дело по факту создания сообщества, занимавшегося хищением нефти в особо крупном размере.

Следователями следственной части СУ МВД по Республике Коми возбуждено уголовное дело по факту создания преступного сообщества, организаторы и участники которого обвиняются в хищении нефти порядка 13 тысяч тонн нефти стоимостью более 290 миллионов рублей, а также в легализации денежных средств и имущества (ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Следствием установлено, что двое жителей Ханты-Мансийского автономного округа и житель Москвы организовали преступное сообщество, в которое вовлекли 7 жителей различных регионов.

Участники организованной группы повредили нефтепровод, пролегающий по территории Усинского района Республики Коми. После этого в ночное время к месту незаконной врезки подъезжали бензовозы, куда перекачивалась похищенная нефть. В это время злоумышленниками осуществлялось наблюдение за территорией с использованием приборов ночного видения и раций.

Похищенная нефть перевозилась на перевалочную базу, где перекачивалась во врытые в землю емкости объемом 40 кубометров каждая. Таким способом было похищено порядка 13 тысяч тонн товарной нефти стоимостью более 290 миллионов рублей, которые впоследствии были легализованы путем составления фиктивных документов.

В дальнейшем похищенное сырьё транспортировалось железнодорожным транспортом. При этом установлено, что нефть по поддельным документам перевозилась под видом газового конденсата, поскольку тариф на перевозку такого сырья гораздо ниже.

Таким образом, организации-перевозчику злоумышленниками был причинен ущерб на сумму более 17,2 миллиона рублей в виде недоплаченной оплаты перевозимого груза.

В настоящее время продолжается расследование уголовных дел по факту создания преступного сообщества, а также повреждения нефтепровода, хищения нефти, легализации денежных средств и причинения имущественного ущерба (статьи 210, 215.3, 158, 174 и 165 УК РФ).