На строительство фермы в посёлке Гуляшор из федерального бюджета будет выделено более 54 миллионов рублей

Рабочая встреча главы Коми Сергея Гапликова и Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва состоялась в Москве.

В Коми одним из важнейших направлений является молочное скотоводство. За последние три года в сельскохозяйственных организациях реализовано 30 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции животноводческих помещений, введено в эксплуатацию более 3 000 скотомест для крупного рогатого скота. В настоящее время поголовье КРС составляет 34 тыс. голов, в том числе 15 тыс. коров. В год производится порядка 55 тыс. тонн молока. Также стабильно развивается оленеводство. Республика Коми является крупным оленеводческим регионом России, по численности поголовья (92 тыс. голов) занимает шестую позицию.

В текущем году на поддержку сельского хозяйства в Коми привлечено из федерального бюджета 98,1 млн рублей, на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий - 58,5 млн рублей. При поддержке федерального центра предоставлены социальные выплаты на строительство или приобретение жилья 199 сельским гражданам; построены средняя общеобразовательная школа на 400 мест в селе Летка Прилузского района и универсальная спортивная площадка в селе Сторожевск Корткеросского района; до конца года завершатся работы по реконструкции средней образовательной школы в селе Пыелдино Сысольского района на 100 ученических мест и по строительству многофункционального центра в селе Кослан Удорского района; построено 14,2 км внутрипоселковых газовых сетей и 20,3 км водопроводных сетей.

Сергей Гапликов и Александр Ткачёв обсудили также реализацию ключевых для региона инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Министр отметил, что с учётом климатических особенностей региона развитие тепличного овощеводства является одной из ключевых точек роста.

- Здесь мы, конечно, пока говорим об удовлетворении собственных потребностей региона. Уровень самообеспеченности в Республике Коми ниже среднероссийских показателей. Знаю, что Минсельхоз России одобрил для заемщиков региона льготные кредиты в сфере АПК на общую сумму 2,5 млрд рублей. Это говорит о том, что инвесторы заинтересованы в развитии сельхозпроизводства на территории республики, – отметил Александр Ткачев.

Глава региона отметил, что в этом году завершается реализация строительства крупнейшего в Республике Коми животноводческого комплекса на 1200 голов.

- Этот инвестиционный проект прошёл отбор и получит более 54 млн рублей из федерального бюджета в качестве господдержки, – уточнил он.

Кроме того, Сергей Гапликов сообщил о планах по строительству в Сосногорске тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей, общая стоимость которого составляет более 3 млрд рублей. Министр отметил, что Минсельхоз России рассмотрит данный инвестпроект при его представлении в установленном порядке.