Директор печорского ЗАО «ВиД» осужден за хищение бюджетных средств при строительстве дамбы

Вопрос о возмещении причиненного преступлением ущерба передан на рассмотрение арбитражного суда

По информации прокуратуры Республики Коми, Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «ВиД» В.Ведрицкаса. Он признан виновным в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в крупном размере.

Судом установлено, что в августе 2011 г. между ЗАО «ВиД» и администрацией муниципального района «Печора» заключен контракт на выполнение капитального ремонта ограждающей противопаводковой защитной дамбы в селе Путеец Печорского района. Стоимость работ составила 19,9 млн рублей, финансирование осуществлялось из бюджета муниципального района за счет субсидии из бюджета Республики Коми.

В нарушение условий проектно-сметной документации по указанию гендиректора не были выполнены все предусмотренные работы. Часть работ выполнена с отступлением от проектных решений. В дальнейшем по его указанию были подготовлены и направлены в администрацию муниципального района «Печора» счета-фактуры и акты выполненных работ, из которых следовало, что работы по ремонту дамбы выполнены в полном объеме и в точном соответствии с проектно-сметной документацией.

Введенные в заблуждение гендиректором ЗАО «ВиД», уполномоченные должностные лица районной администрации подписали представленные подрядчиком документы. В итоге в счет оплаты по муниципальному контракту на расчетный счет подрядчика перечислено 19,9 млн рублей. В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что при этом на сумму 2,2 млн рублей были оплачены невыполненные работы или работы, осуществленные не в полном объеме. Разницей гендиректор распорядился по своему усмотрению.

Вину в инкриминируемом деянии подсудимый не признал. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, размер которого с учетом срока содержания под стражей, а также под домашним арестом снижен до 150 тысяч рублей. Ведрицкас освобожден от отбывания наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Иск прокурора Республики Коми в интересах муниципального района «Печора» о взыскании с осужденного суммы причиненного преступлением ущерба передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в Арбитражный суд. Арест на имущество без ограничения права пользования им сохранен до разрешения гражданского иска.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено Следственным управлением СКР по Республике Коми.