Подростка из Новосибирска будут судить за избиение женщины-полицейского

Он нанёс несколько ударов по голове и дважды пнул в живот.

Инцидент произошёл 18 октября 2017 года, когда инспектор по делам несовершеннолетних для осуществления профилактической работы с состоящей несовершеннолетней пришла к девушке домой, пишут РИА. Именно в этот момент она в компании молодых людей распивала алкогольные напитки.

В целях пресечения правонарушения сотрудник полиции представилась, показала удостоверение и потребовала присутствующих лиц также представиться. Один из подростков отказался выполнить законное требование и в ответ нанёс инспектору один удар кулаком по лицу.

После удара потерпевшая покинула квартиру, но злостный нарушитель побежал за ней в подъезд, где не менее пяти раз ударил женщину рукой по лицу. Сотрудник полиции попыталась скрыться в соседней квартире, но несовершеннолетний настиг её и продолжал бить по голове, а также два раза пнул ногой в живот.

По словам представителя следственного управления СК РФ по Новосибирской области, гнев подростка вызвало законное требование полицейского прекратить распивать спиртное.

Прокурор Дзержинского района Олег Бушмакин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя Новосибирска, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей».

— Дерзость этого преступления заключается не только в том, что удары подросток наносил женщине, но и в том, что перед ним находился представитель власти, поскольку потерпевшая была в форменном обмундировании сотрудника отдела полиции, – отметили в ведомстве.