РЖД пустили все поезда в обход Украины

Переход длился сутки – с 10 до 11 декабря.

С сегодняшнего дня РЖД запускают все пассажирские поезда дальнего следования в обход Украины, пишут РИА. Отныне составы перестанут курсировать по старому участку за пределами нашей страны.

Двухпутную электрифицированную линию начали строить на участке Журавка-Миллерово после ухудшения отношений с Киевом в 2014 году. Работы завершили в августе 2017-го, а в сентябре по новой дороге уже пустили грузовые поезда.

Пассажирские поезда, которые шли без остановок по старой линии, перевели на железнодорожный обход в середине ноября. Остальные собирались пустить до конца 2017 года. Речь шла о 62 парах пассажирских и 30 парах грузовых поездов.


Новая железная дорога длиной 137 километров проходит полностью по территории России (по Воронежской и Ростовской областям), что позволяет увеличить пропускную способность линии, обеспечить транспортную безопасность грузовых и пассажирских перевозок.

Железная дорога Журавка-Миллерово стала частью скоростного железнодорожного хода, соединяющего Центральную Россию с Черноморским побережьем. По проекту максимальная скорость движения пассажирских поездов составит 140 км/ч, грузовых – до 90 км/ч. Загрузка направления в летний период составит до 190 поездов в сутки, большая часть которых – пассажирские поезда дальнего следования.