Индийская пара усыновила 51 беспризорного ребенка

Бездетная пара из города Шукратал на севере Индии проявила удивительный пример милосердия и сострадания к чужим детям

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Таймс оф Индиа», за три десятилетия Мина и Вирендр Рана усыновили 51 малыша разного возраста и пола, оказавшихся беспризорниками, порой даже при живых родителях.

- После десяти лет безуспешных попыток родить свое дитя мы провели тщательное обследование, и врачи, обнаружившие у Мины опухоль в матке, вынесли окончательный приговор - она не сможет иметь детей, - рассказывает 55-летний Вирендра. - И тогда мы решили усыновить годовалого мальчика-инвалида, брошенного родителями.

К сожалению, выходить его не удалось, у малыша обнаружились слишком серьезные проблемы со здоровьем, через пять лет «первенец» умер, прожив в любви и достатке. Но супруги не опустили руки и стали находить все новых детей, отчаянно нуждавшихся в крыше над головой и семейном уюте. Местные власти, узнав о самоотверженности пары, выделили большой земельный участок, а затем на помощь стали приходить и сограждане, которые поддерживают огромную семью регулярными пожертвованиями.

Постепенно здесь появилась школа, где учатся дети, которым посчастливилось попасть в добрые и любящие руки 50-летней Мины и ее мужа. Самые первые дети за прошедшие годы уже выросли, обзавелись своими семьями, разлетелись по стране или, наоборот, живут неподалеку и всеми силами помогают своим приемным родителями. А в большом доме по- прежнему многолюдно - под опекой здесь находятся 46 детей разного возраста.

- Меня не волнует, являются ли они индуистами или мусульманами, все они - мои дети, - сказала Мина. - Основное внимание мы уделяем их обучению, ведь хорошее образование - это лучший подарок от семьи ребенку, это его билет во взрослую, благополучную, счастливую жизнь.