Киргизия и Казахстан признаны самыми процветающими странами СНГ

Бывшие республики СССР из Средней Азии обогнали по уровню здравоохранения и образования своих ближайших соседей

Британский аналитический центр «Легатум Институт», который ежегодно оценивает достижения стран мира, включил Киргизию в список одного из самых успешных государств СНГ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт организации результатах исследования.

По данным экспертов, в общей сложности была проанализирована ситуация в 149 государствах мира. Их рейтинг оценивался сразу по нескольким критериям, в том числе в сфере экономики, возможности предпринимательства, образования, безопасности, здравоохранения, личной свободы, социального благосостояния и управления, а также состояния окружающей среды.

Киргизия в этом списке расположилась на 82 позиции, пропустив вперед себя из стран-участниц СНГ только Казахстан, который занимает 72 место. Британские специалисты считают, что киргизская система здравоохранения занимает 58 место в мире, а образования - 62 место. Худший показатель у республики в категории «Управление» - 111 место, эта категория оценивает эффективность госуправления, уровень демократии и участия людей в политической жизни, а также верховенство закона.

Белоруссия в рейтинге расположилась на 95 месте, Армения - на 96, Молдавия - на 98, Россия - на 101, Таджикистан - на 102 и Азербайджан - на 106. Хуже всего, пришли к выводу британцы, дела с процветанием обстоят на Украине, которую они разместили на 112 позиции, между Бангладеш и Буркина Фасо.

Возглавляют рейтинг самых процветающих стран Норвегия, Новая Зеландия, Финляндия, Швейцария, Швеция, Дания, Канада, Австралия, Великобритания и Германия. В его нижней части расположились Бурунди, Ангола, Ирак, Демократическая Республика Конго, Мавритания, Чад, Афганистан, Судан, Центральноафриканская Республика и Йемен.

Между тем, в международном рейтинге счастья, который был опубликован ООН, Киргизия в прошлом году заняла 85 место, пропустив вперед из стран СНГ Узбекистан, Казахстан, Молдавию и Россию.