В Сыктывкаре проходит профилактическое мероприятие «Пешеход и дорога»

В ноябре в столице Коми произошло 15 наездов на пешеходов, в которых 1 человек погиб и 16 получили травмы различной степени тяжести, сообщает местная Госавтоинспекция.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий является не соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов. В связи с этим с 4 по 8 декабря 2017 года в Сыктывкаре организовано профилактическое мероприятие «Пешеход и дорога». Особое внимание автоинспекторы обратят на соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на пешеходных переходах, расположенных вблизи образовательных организаций.

Помимо рейдовых мероприятий сотрудники Госавтоинспекции и представители общественности проведут информационно-разъяснительную работу с населением о безопасном поведении на улицах и дорогах города.

Напомним, что с 10 ноября 2017 года за невыполнение водителями требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.