Как приготовить пиццу в условиях невесомости?

Экипаж Международной космической станции приготовил пиццу в условиях невесомости под руководством итальянского астронавта Европейского космического агентства Паоло Несполи.

Об этом рассказало агентство ТАСС, ссылаясь на странички членов экипажа в социальных сетях.

- Когда тебе действительно хочется пиццы, достаточно лишь случайно упомянуть об этом в разговоре с руководителем программы МКС во время прямой линии, - написал сам Несполи. - Кирк, спасибо за неожиданный вкусный сюрприз.

Как отметил астронавт, приготовление одного из самых известных блюд итальянской кухни на орбите Земли изначально не входило в его планы. Все необходимые ингредиенты находились на борту транспортного грузового корабля «Cygnus», успешно пристыковавшегося к борту МКС 14 ноября.

Итальянская пицца знает более двухсот вариаций на тему вкуса, соуса и начинок, хотя традиционной и самой привычной для жителей Апеннин является «Маргарита» с томатной пастой, сыром моцарелла и оливковым маслом. Но даже на орбитальной станции - не самом подходящем для приготовления пиццы месте - каждому из членов экипажа удалось предложить свой вариант этого лакомства.

- Несполи приготовил пиццу с артишоками, а мы - более классические варианты: пепперони, сыр и чесночная паста, - рассказал российских космонавт Сергей Рязанский. Видеозапись, на которой видно, как все шесть членов экипажа увлеченно готовят, а затем поедают приготовленную пиццу и перекидывают ее друг другу, пользуясь условиями невесомости, уже стала популярной в интернете.

Итальянское правительство в свое время ввело для пиццы знак качества - D.O.C. Согласно ему, настоящая пицца выпекается только на дровах и при температуре печи 200-215 градусов. При этом жители Апеннин настаивают на том, что уникальность рецепта необходимо признать также на международном уровне. Так, в Италии регулярно звучат призывы включить рецепт пиццы в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Последний раз соответствующая петиция собрала более 2 миллионов подписей.

Пребывание итальянца на борту МКС уже не в первый раз ознаменовано приготовлением в условиях невесомости традиционных национальных кулинарных изысков. Так, 1 октября - в Международный день кофе - Несполи не остался в стороне и отметил этот праздник чашечкой классического итальянского эспрессо, приготовленного с помощью орбитальной кофе-машины «ISSpresso». Специально разработанная кофе-машина была доставлена на МКС в 2014 году первой итальянской женщиной-астронавтом Самантой Кристофоретти. Разработка уникального аппарата велась совместно Итальянским космическим агентством и ведущей итальянской компанией по производству кофе и кофе- машин «Lavazza». Приготовление ароматного напитка, которое на Земле не требует каких-либо кулинарных навыков и занимает всего несколько минут, в условиях невесомости возможно лишь с применением самых передовых технологий.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Александр Мисуркин и Сергей Рязанский, астронавты НАСА Рэндольф Брезник, Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба, а также астронавт ЕКА Паоло Несполи.