Канада и США проводили тайные учения с ядерными сценариями

Правительство Канады рассказало о том, что учения проходили и до обострения конфликта США и КНДР

Как сообщил ТАСС, Канада и США весной 2016 года проводили совместные учения, целью которых была отработка взаимодействия при нанесении Северной Кореей ядерного удара по территории Северной Америки. Об этом в четверг сообщил телеканал «Си-би-си» со ссылкой на свои источники в канадском правительстве.

Так называемые ядерные сценарии отрабатывались в канадских провинциях Новая Шотландия и Онтарио - в последнем регионе находится столица Канады Оттава и крупнейший город страны Торонто. Американцы, по информации «Си-би-си», проводили учения с симуляцией ядерной атаки на Нью-Йорк.

В среду «Си-би-си» сообщил, что Министерство национальной обороны Канады готово расконсервировать два правительственных подземных бункера недалеко от Оттавы в связи с испытаниями КНДР баллистических ракет и угрозами Пхеньяна нанести ядерный удар по Северной Америке. По его данным, Управление тайного совета канцелярии главы канадского правительства Джастина Трюдо еще в 2016 году провело соответствующие консультации с Минобороны и устроило ревизию всех планов по возможной эвакуации кабинета министров при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В среду канадский министр национальной обороны Харджит Сингх Саджан, отвечая журналистам на вопрос о возможности ракетной атаки на Канаду со стороны КНДР, заявил, что Оттава расценивает «любые угрозы очень серьезно».

Утром 29 ноября КНДР осуществила первый с 15 сентября ракетный запуск. По заявлению правительства КНДР, ракета нового типа «Хвасон-15» за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 км и преодолела дистанцию в 950 км. Данные Японии и Южной Кореи практически не отличаются от этой информации. Как сообщили в японском Минобороны, ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори.

По итогам пуска правительство КНДР сообщило, что ракета «Хвасон-15» может нести ядерную боеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США. Ведущие мировые игроки осудили проведенные Северной Кореей ракетные испытания и высказались за то, чтобы продолжать давление на Пхеньян с целью заставить его отказаться от реализации ракетно-ядерной программы.