В Сирии серьезно пострадали все шесть объектов всемирного наследия

Все шесть объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Сирии серьезно пострадали в результате боевых действий

от рук террористов, а древний город Алеппо «разрушен до основания». Об этом сообщила в четверг генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры Одре Азуле на заседании Совета Безопасности.

- Все шесть объектов всемирного наследия в Сирии серьезно пострадали, включая Пальмиру, а легендарный город Алеппо - один из старейших городов мира - разрушен до основания, - сказала Азуле. В список всемирного наследия ЮНЕСКО включены шесть объектов на территории Сирии: исторический центр Дамаска, старый город в Басре, археологические памятники Пальмиры, старый город в Алеппо, замки Крак де Шевалье и Калъат-Салах-ад-Дин - крепость Саладина, а также руины Северной Сирии, насчитывающие около 40 поселений, датируемых I-VII веками.

По словам Одре Азуле, перечень ЮНЕСКО насчитывает 82 памятников архитектуры и культуры на территории арабских стран, из которых 17 включены в список объектов всемирного наследия, находящегося под угрозой из-за вооруженных конфликтов. Она также отметила, что в Ираке за время конфликта были повреждены более 100 ценнейших с точки зрения культуры и истории памятников.

СБ ООН провел в четверг заседание по вопросу защиты культурного наследия в условиях вооруженных конфликтов. На встрече обсуждался ход выполнения принятой в марте резолюции 2347, нацеленной на борьбу с разрушением исторических памятников, а также пресечение незаконной торговли предметами, представляющими культурную ценность. Как сообщила гендиректор ЮНЕСКО, за короткое время, прошедшее с момента принятия документа, 29 государств предоставили информацию о принятых ими мерах по защите культурного наследия и по активизации международного сотрудничества в этой области.

По ее словам, Российская Федерация, Япония, Франция и Словакия сообщили об усовершенствовании национальных систем регистрации украденных артефактов. Она также обратила внимание на то, что в России и Канаде сотрудники таможни проходят специальное обучение для ознакомления с «особенностями импорта и экспорта объектов культурного достояния». ЮНЕСКО в свою очередь осуществила миссии в сирийскую Пальмиру, иракский Мосул и другие города, пострадавшие в ходе конфликтов в регионе, а также наладила сотрудничество с миротворческой миссией в Мали. В то же время Азуле отметила, что этих шагов недостаточно, и международному сообществу необходимо сделать больше для того, чтобы сохранить культурное достояние для последующих поколений.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза призвал подвести под санкции лица и организации, которые торгуют с террористами предметами культурной ценности, вывезенными из Ирака и Сирии. Он напомнил, что это предусмотрено принятой в марте резолюцией 2347.

По его словам, террористы Исламского государства (запрещенная в РФ организация) и связанные с ними преступники используют все имеющиеся лазейки для пересылки культурных ценностей за рубеж.

Дипломат подчеркнул, что приоритетное значение имеет разминирование объектов культурного значения, в первую очередь в Сирии. Он сообщил, что российские военные вносят огромный вклад в эту работу.

- Только в Пальмире очищено более 2 тыс. га территории, при этом обнаружено и обезврежено свыше 24 тыс. взрывоопасных предметов, - добавил он.

Небензя заявил, что Россия готова активно делиться своим опытом защиты культурных ценностей от террористов.

- Убеждены в том, что борьба с варварскими попытками террористов уничтожить память о древнейшей цивилизации является общей исторической задачей международного сообщества, - указал представитель России в ООН.