Что обсуждали на этой неделе в Сыктывкаре

Публикуем подборку актуальных новостей.

Готовимся к Чемпионату

В Коми началась подготовка к Чемпионату России по лыжам, которые пройдут на стадионе им. Р.Сметаниной с 23 марта по 1 апреля 2018 года. На стадионе появится новое табло и оборудование, которое позволит собирать информацию с отсечек на дистанции и выводить на экран видео-картинку. А для подготовки трасс приобретут снегоуплотняющую машину.

Дни культуры

В Сыктывкаре состоялись Дни культуры Башкирии. Горожане увидели выставку картин современных художников Башкортостана, узнали быт, особенности пейзажа, культуру народа, увидели песни и танцы. Услышали звучание самого известного национального инструмента – курая.

Конкурс коми блогеров

В Коми пройдёт II республиканский конкурс среди комиязычных блогеров «Коми блогйысь» («Коми блогер»). Участники выступят в следующих номинациях: «Актуальные новости», «Самый активный блогер», «Коми язык в моей судьбе». Новшеством станет номинация «Выль ним» («Дебют»). Лучшие блогеры будут объявлены ко Дню родного языка в феврале.

Лучший в профессии

Победителем конкурса «Лучший сотрудник подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России» в Северо-Западном федеральном округе стал сыктывкарец Юрий Рязанцев, который служит в Государственной противопожарной службе с 2004 года.

Напал на врача

В Воркуте на врача скорой помощи напал пациент. Инцидент произошёл в больнице, куда пациента доставили в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда полиция покинула отделение экстренной медпомощи, пациент проявил агрессию, напал на врача и стал душить её, сообщается в рапорте врачей скорой помощи. Возбуждено уголовное дело.