Китайский хронограф для космической станции осуществит прорыв в квантовой физике

Научный прибор первой пилотируемой космической станции Китая может осуществить прорыв в одном из сложнейших направлений физики - квантовой механики.

О том, что открытие модет вывести исследования в этой квантовой физики на новый, революционный уровень сообщила газета «Чайна дейли».

Как пояснили специалисты, прибор под названием «высокоточный частотно-временной блок» будет представлять собой сверхсовременный хронограф. По словам старшего научного сотрудника Пекинского института радиометрологии и измерений Гао Ляньшань, он будет задействован в научных экспериментах, связанных с основами физики.

- Это даст возможность исследователям уточнить некоторые знания в области квантовой механики, - заявил специалист. - Аппарат станет одним из самых точных хронометров, когда- либо созданных человеком. Он будет изготовлен из трех компонентов: водородного мазера (квантовый генератор с микроволновым диапазоном - прим. ТАСС), рубидиевого атомного фонтана и стронциевых атомных часов, - рассказал физик.

По информации ТАСС, ученый заявляет, что ни один созданный ранее космический корабль не был оснащен подобным оборудованием. Хронограф также будет задействован для вычисления постоянной Ридберга, так как полученные в космосе экспериментальные данные будут содержать меньшую погрешность по сравнению с опытами на Земле.

Помимо научных целей, инновационный прибор также будет использован для калибровки атомных часов, установленных на китайской спутниковой системе навигации «Beidou». Часы считаются важнейшим элементом системы, так как определяют точность ее навигации и позиционирования.

Сборку национальной космической станции Китая планируется начать в 2019 году. По предварительным данным, корабль весом 60 метрических тонн будет состоять из трех модулей - базового и двух лабораторных. Ожидается, что он приступит к работе на орбите в 2022 году и станет первой полноценной пилотируемой космической станцией страны. По мнению китайских властей, срок службы станции составит не менее 10 лет.