Более миллиона человек уехали из Киргизии за годы независимости республики

Киргизию за годы независимости навсегда покинули более миллиона человек. 80% трудовых мигрантов из Киргизии находятся в России

Как сообщает ТАСС со ссылкой на миграционную службу Киргизии, чаще всего граждане республики, воспользовавшись программами переселения, уезжали в Россию, Казахстан, Германию и Южную Корею.

- Не меньшими за эти годы были и масштабы внутренней миграции, в общей сложности новое место жительства в пределах республики обрели около 1,5 млн граждан, - отмечается в концепции. Чаще всего жители Киргизии переселялись в ее столицу или прилегающую к ней Чуйскую область.

Госслужба также уверяет, что по-прежнему высокими остаются показатели трудовой миграции среди населения республики. По сведениям ведомства, в настоящее время за рубежом на заработках находятся около 750 тыс. граждан страны.

Около 80% из них - в России, еще почти 10% - в Казахстане, остальные мигранты временно работают в Турции, Южной Корее и государствах Ближнего Востока.

Однако власти Киргизии видят и положительные моменты в высоком уровне внешней трудовой миграции, поскольку работающие за границей граждане, а в основном это люди в возрасте от 18 до 40 лет, приобщаются к культуре других стран и народов и начинают владеть иностранными языками. А также становятся специалистами в области «производственных технологий» и обретают «профессиональные навыки».

Отправляемые мигрантами на родину денежные переводы, по оценке местных экспертов, позитивно отражаются и на социально-экономической обстановке в Киргизии. За прошлый год ими было перечислено на родину около 1,6 млрд долларов. Финансовые поступления от работающих за рубежом киргизских граждан равняются примерно трети ВВП республики.