В Республике Коми приговорён заключённый экстремист

Пропагандой идеологии превосходства и исключительности ислама занимался осужденный, отбывавший наказание в одной из тюрем Княжпогостского района

По данным прокуратуры, Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении А. Мирзоева, который признан виновным в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, совершенном с использованием сети Интернет. Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Княжпогостского района.

Судом установлено, что Мирзоев с 2013 по 2015 годы отбывал наказание в одной из исправительных колоний Княжпогостского района, где зарегистрировал в социальной сети «ВКонтакте» личную страницу под именем «Ага Маклауд». На странице для всеобщего доступа были размещены материалы, пропагандирующие идеологию превосходства и исключительности представителей мусульманской религии и направленные на возбуждение ненависти к представителям иных религий.

Вину в инкриминируемом деянии Мирзоев признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Княжпогостскому району СУ СКР по Республике Коми.