Несанкционированная свалка бытовых отходов появилась с ведома администрации сельского поселения Озёрный

Прокуратура Республики Коми: «Несанкционированная свалка под Печорой должна быть ликвидирована»

В ходе прокурорской проверки установлено, что рядом с деревней Бызовая в Печорском районе, где каждый год проводится праздник рыбного пирога «Черинянь гаж», образовалась несанкционированная свалка.

По информации печорской природоохранной межрайонной прокуратуры, прошла проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления. Поводом для ее проведения послужило обращение о наличии несанкционированной свалки в районе деревни Бызовая муниципального района «Печора».

В ходе проверки установлено, что рядом с деревней Бызовая, где каждый год проводится праздник рыбного пирога «Черинянь гаж», образовалась несанкционированная свалка отходов жизнедеятельности местного населения.

С привлечением специалиста Печорского городского комитета по охране окружающей среды Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми произведено обследование места незаконной свалки. Обследование показало, что на земельном участке техникой разрыта траншея площадью около 100 квадратных метров и глубиной около 3 метров, куда складированы отходы общим объемом 20-30 кубических метров. Рядом с траншеей обнаружены признаки предшествующего захоронения мусора на площади до 150 квадратных метров. Несанкционированный «полигон ТБО» образован с ведома администрации сельского поселения «Озерный».

В силу федерального законодательства об охране окружающей среды отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. При этом запрещается размещение (захоронение, сброс) отходов в границах населенных пунктов, сброс отходов производства и потребления на почву.

С учетом данных норм закона Печорская природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на администрацию сельского поселения «Озерный» обязанности ликвидировать несанкционированное место размещения отходов. Иск удовлетворен в полном объеме. После вступления решения в законную силу спецпрокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.