В Массачусетсе подготовили проект поселения на Марсе на 10 тысяч человек

Инженеры и архитекторы из США победили в конкурсе «Mars City Design» 2017 года, создав прообраз жилья для будущей колонизации Марса.

По информации ТАСС, руппа инженеров и архитекторов из Массачусетского технологического института победила в конкурсе «Mars City Design», создав прообраз жилья для будущей колонизации Марса. Спонсорами конкурса выступали Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) и Европейское космическое агентство (ЕКА).

Проект марсианского жилья, выполненного в форме купола, получил название «Redwood Forest». Каждый купол будет связан с остальными разветвленной системой туннелей, похожих на корневую систему деревьев. Туннели, которые планируется прокладывать под поверхностью Красной планеты, должны вести в помещения, предназначенные для работы и отдыха, а также к средствам транспортировки колонистов. «Корни» сконструированы таким образом, чтобы надежно защищать людей от радиации, последствий удара небольших метеоритов и экстремальных перепадов температуры.

Каждый дом рассчитан максимум на 50 человек. Авторы проекта предлагают в будущем построить порядка 200 таких куполов, чтобы разместить 10 тысяч человек.

Особенностью является то, что каждый такой дом воспроизводит естественную среду обитания в лесу и имитирует дерево.

- На Марсе наш город будет функционально имитировать лес с помощью таких местных ресурсов, как лед и вода, реголит и солнце, которые необходимы для обеспечения жизни, - пояснила исследователь Массачусетского технологического института Валентина Сумини. - Сам лесной дизайн символизирует потенциал естественного освоения планеты таким образом, каким живая природа охватывала бы новые и новые зоны поверхности Марса.

Сумини обратила внимание на то, что каждый такой купол можно конструировать по индивидуальному проекту в зависимости от функции помещения в будущей колонии.

Аспирант кафедры аэронавтики астронавтики МТИ Джордж Лордос подчеркнул важность наличия воды в развитии поселений на Марсе.

- Каждый образец среды обитания будет получать энергию от солнца и использовать ее для переработки воды и ее транспортировки через «дерево», каждое такое «дерево» воспроизводит насыщенную влагой среду. Вода будет наполнять ячейки внутри купола, обеспечивая защиту от радиации, поддержку процесса распределения тепла и работы гидропонных ферм, предназначенных для разведения рыбы и растений. Панели солнечных батарей должны давать энергию, необходимую для использования воды в целях получения ракетного топлива, кислорода и зарядки водородных батарей под средства передвижения на большие расстояния. Это будет также резервный источник энергии на случай пылевых бурь, - пояснил Лордос.

Он с коллегами считает «Redwood Forest» вполне пригодным в определенных условиях на Земле. Например, по такому же принципу можно строить помещение для работы и жизни в пустынях и на дне океана. А подземная многоуровневая система сообщения «корни» вполне способна помочь снизить транспортную нагрузку в крупных городах.

Space.com не уточняет, какое денежное вознаграждение получат изобретатели из Бостона от спонсоров конкурса. НАСА в мае этого года объявило о выделении двум победителям прошлогоднего состязания 100 тысяч долларов.