В Сыктывкаре участники преступного сообщества «черных банкиров» предстанут перед судом

13 предполагаемых организаторов и участников преступного сообщества предстанут перед судом по подозрению в мошенничестве и легализации незаконно полученных денег

По информации прокуратуры, на скамье подсудимых оказались 13 организаторов и участников преступного сообщества, на протяжении почти десяти лет осуществлявшего теневые банковские операции. Еще трое объявлены в международный розыск.

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 13 организаторов и участников преступного сообщества. В зависимости от характера содеянного они обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере, присвоении и растрате в особо крупном размере, незаконной банковской деятельности организованной группой лиц, а также легализации незаконно полученных денег в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2006 году четверо жителей Сыктывкара создали преступное сообщество, деятельность которого была направлена на обогащение за счёт незаконной банковской деятельности. В состав сообщества в дальнейшем вошли еще 12 человек. С использованием расчётных счетов свыше 30 фирм и 4 индивидуальных предпринимателей проводились незаконные схемы обналичивания денег. К услугам «чёрных банкиров» прибегали коммерсанты, заинтересованные в сокрытии денежных средств от налогового и финансового контроля. Сообщники осуществляли инкассацию денег, приём и выдачу наличных, а также кассовое обслуживание, получая за это вознаграждение в размере от 2 до 6 процентов от обналичиваемой суммы. Всего в ходе незаконной банковской деятельности совершены финансовые операции на сумму 6,5 млрд рублей, а размер извлеченного дохода составил 347 млн рублей.

Помимо этого, сообщники с использованием сети киосков и терминалов осуществляли прием от населения денежных средств в качестве оплаты за оказанные коммунальные услуги. После сбора платежи не перечислялись на специальные счета в банках, а передавались в ООО «Система Город» и ООО «Единая процессинговая система «Облака». Дальше денежные средства за вычетом 6 процентов развозились курьерами заказчикам наличности в разные города, а на счета вышеуказанных фирм обратно поступали безналичные средства с различными назначениями платежей, которые впоследствии частично или полностью направлялись для оплаты коммунальных услуг.

Также, по версии следствия, двое участников сообщества создали фирму, от лица которой заключали с гражданами договоры займа ценных бумаг. Получив от клиентов акции крупного российского предприятия и обманным путем похитив их, сообщники причинили потерпевшим ущерб на сумму около 225 млн рублей.

Деятельность сообщества была пресечена в 2015 году. К уголовной ответственности привлекаются 13 его участников, еще трое находятся в международном розыске. Потерпевшими по уголовному делу признаны 483 юридических и физических лица. В целях дальнейшего возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых на общую сумму 155 млн рублей наложены аресты.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.