Жители Коми будут повышать финансовую грамотность

Для этих целей Банк России и Министерство образования Коми заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали и.о. управляющего Коми отделением Северо-Западного ГУ Банка России Марина Яцкив и заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Программу по внедрению финансовой грамотности планируется внедрить в образовательные учреждения всех уровней – от детских садов и школ до высших учебных заведений на 2017-2021 годы.

Марина Яцкив отметила, что сотрудники Отделения Банка России по Республике Коми на протяжении нескольких лет проводят в образовательных организациях республики открытые уроки по финансовой грамотности. Вопросы повышения финансовой грамотности населения имеют первостепенное значение. Как определить свои финансовые цели и оптимизировать расходы, каковы типичные ошибки при оформлении вкладов и кредитов, можно ли исправить свою кредитную историю, как правильно хранить деньги, как защитить себя от мошенников – с ответами на эти вопросы лучше познакомиться еще на этапе школьного образования.

Наталья Михальченкова сообщила, что уже сейчас у школ есть возможность включить модули по основам финансовой грамотности в рамках курса обязательных предметов – обществознание и экономика. Специально для школьников старших классов Банком России был разработан учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности» (авторы – А. Чумаченко, В. Горяев), в настоящее время успешно используемый в учебных заведениях страны. В конце прошлого года Банком России запущен пилотный проект по внедрению основ финансовой грамотности в школах 72-х регионов.

При участии специалистов Банка России в Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования при Министерстве образования и науки России запущены программы: подготовки тьюторов (методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности.