Дети Сербии оказались счастливее сверстников из региона

Дети из Сербии оказались счастливее своих сверстников из других стран Балканского региона

По информации ТАСС, сербские дети самые счастливые дети на Балканском полуострове, к таким выводам пришли социологи на основе опроса, проведенного Институтом общественного здоровья «Доктор Милан Йованович Батут».

Согласно исследованию, 79,7% учеников 7-9 классов довольны своей жизнью.

- Это очень высокий процент, особенно в сравнении с другими странами региона, показатели выше, чем в соседних странах, входивших в бывшую Югославию, на 8-12%, - заявила доктор института Жофия Пустаи.

Почти три четверти детей заявили, что могут открыто обсуждать с отцом свои проблемы, а свыше 86% могут свободно обсуждать трудности с матерью. Большинство опрошенных 70% считают, что могут, в случае неприятностей, рассчитывать на своих друзей.

В то же время 38% не любят школу, хотя среди девочек симпатии к школе значительно выше, чем среди мальчиков. Согласно опросу, 31% учеников до 15 лет пробовали курить табак, а 46% - употребляли алкоголь, причем 25% хоть раз в жизни находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Марихуану пробовали 12,5% девятиклассников, а 2% сообщили, что употребляют наркотик ежедневно.

Значительное число семиклассников - 36% юношей и 8% девушек вступали в сексуальные отношения, а более 50% школьников имели первый сексуальный контакт до 15 лет.

Исследование проводилось в Сербии впервые, его участниками стали почти 4 тыс. учеников более чем 80 учебных заведений. Пилотный проект был признан успешным, подобное исследование планируется проводить ежегодно.