Мэрия столицы Коми приглашает сплавиться по Сысоле и посмотреть достопримечательности Сыктывкара

Такая возможность представится горожанам на туристической ярмарке-выставке «Отдыхаем в Коми», которая пройдет 25 и 26 ноября в ТРЦ «Июнь».

По словам начальника Управления культуры администрации МО ГО «Сыктывкар» Олега Елфимова, столица республики представит на выставке для жителей и гостей города две виртуальные экскурсии с использованием 3-D очков дополненной реальности. В ходе первой вводной экскурсии посетители смогут отправиться в сплав по реке Сысола, а во время второй — посмотреть основные достопримечательности столицы Коми.

- Все желающие смогут принять участие в викторине на знание истории и культуры Сыктывкара. Те, кто лучше всех ответят на вопросы, получат в подарок открытки с миниатюрами города,—отметил Олег Елфимов.

Кроме того, в павильоне администрации Сыктывкара будут проведены мастер-классы по изготовлению куклы-оберега и по игре на коми народных инструментах. Также гостям выставки наглядно продемонстрируют обряд коми свадьбы.

Чтобы у посетителей ярмарки остались незабываемые воспоминания о мероприятии, для них будут изготовлены деревянные магниты с изображением символа Сыктывкара — медведя, и открытки с изображением рисунков Юрия Лисовского. Все эти сувениры можно будет раскрасить собственными руками и забрать домой на память, но с условием размещения фото подарка в социальных сетях с хэштэгом #юркартур.

Также во время выставки на экранах будут транслироваться видеоролики и фотографии о городе.

*** Республиканская туристская выставка-ярмарка «Отдыхаем в Коми» соберет в выставочномпавильоне сыктывкарского ТРЦ «Июнь» (г. Сыктывкар, Октябрьский пр., 131/3) причастных к туриндустрии. Туроператоры, турагентства, экскурсионные бюро, ремесленники, хранители заповедной природы, старины и рецептов национальной кухни расскажут всем желающим, куда, когда, как и зачем можно отправиться по туристическим маршрутам нашего родного края.

В деловой программе выставки – заседание Координационного совета по туризму и подведениеитогов конкурса «Лидеры туриндустрии Республики Коми». В культурно-познавательной – концерты, гастрономические и ремесленные мастер-классы. В развлекательной – розыгрыши призов.

Время работы:

25 ноября с 10:00 до 19:00;

26 ноября с 10:00 до 16:00.

Учредителем выставки является Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Цель мероприятия: демонстрация и продвижение туристского потенциала Республики Коми и обеспечения возможности органам местного самоуправления в Республике Коми, субъектам региональной туристской индустрии, а также субъектам предпринимательской деятельности смежных отраслей представить туристский потенциал региона, туристские продукты и проекты посетителям выставки.