В Коми начала работу «Лаборатория безопасности», которая научит детей правилам дорожного движения

Республиканский Центр допобразования получил необычный микроавтобус, в котором располагается целая лаборатория

В минувшую среду на площадке у Дома дружбы народов РК прошла торжественная церемония вручения «Лаборатории безопасности» Республиканскому Центру дополнительного образования. Лаборатория на колёсах представляет собой микроавтобус, приспособленный для изучения и соблюдения правил дорожной безопасности и передвижения.

В лаборатории есть тренажёры и приспособления для того, чтобы дети получили максимальные знания о дорожном травматизме и могли обезопасить себя в любой ситуации во время движения транспорта.

Ключи от автомобиля из рук главы Коми Сергея Гапликова получила директор Центра Наталья Арабова, которая поблагодарила всех участников проекта. К поздравлениям также присоединились исполнительный директор российского Союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре, а также представители МВД, министерства социальной политики и образования региона, городской администрации.

После официальных поздравлений юным участникам церемонии провели небольшую экскурсию по лаборатории, где школьники смогли потрогать тренажёры и ознакомиться с «умным» микроавтобусом изнутри.

Торжественная церемония продолжилась на территории «Кванториума» – научного центра для сыктывкарских детей, который расположен в стенах Дома дружбы народов. Для руководства региона и гостей, которые принимали участие в открытии «Лаборатории безопасности», ребята из творческого коллектива «Сигудэк» в коми национальных костюмах исполнили танец и песню про оленей. Юные инспекторы дорожного движения из Усть-Вымского района, которые одержали победу в региональном конкурсе «Безопасное колесо – 2017», подготовили сценку о правилах дорожной безопасности. Завершилось мероприятие экскурсией по рабочим площадкам «Кванториума», где специалисты рассказали о возможностях образовательного и научного детского центра.