Подросток из Воркуты осужден за распространение в Интернете экстремистских идей

Вину в содеянном 17-летний воркутинец признал и раскаялся.

Воркутинский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с использованием сети Интернет). Государственное обвинение поддержано представителем г. Воркуты.

Судом установлено, что в начале 2017 года воркутинский подросток увлекся националистической тематикой. Будучи зарегистрированным в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Олександр Якунчiков», он вступил в группу экстремистской направленности, собирал информацию на интересующую его тему, репостил записи данной тематики, в том числе с аудиовизуальными файлами. Указанные материалы были направлены на возбуждение ненависти и вражды к представителям иудейского вероисповедания, коммунистам и народам, не принадлежащим к так называемой белой расе, пропагандировали неполноценность указанных групп людей, геноцид в их отношении, массовые репрессии, депортацию и насилие. Размещенные на странице подростка материалы были доступны для неопределенного круга лиц-пользователей сети Интернет.

Вину в инкриминируемом деянии воркутинец признал в полном объем, в содеянном раскаялся. Суд учел данные обстоятельства и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом СУ СКР по Республике Коми.