В Финляндии начнут выпекать хлеб из насекомых

На одну буханку хлеба приходится 70 сверчков.

24 ноября финская компания «Fazer» первой в мире выпустит на рынок хлеб, приготовленный с использованием насекомых. Он появится на полках фирменных магазинов компании в Хельсинки и других городах столичного региона, сообщает ТАСС.

Самым необычным ингредиентом нового вида хлеба станет мука из сверчков. Её пока не хватает для того, чтобы обеспечить продуктом всю страну, и вначале хлеб поступит в продажу в 11 магазинов «Fazer».

На изготовление одной буханки уходит примерно 70 сверчков, что составляет около 3% её веса. Муку из насекомых в Финляндию завозят из Нидерландов, поскольку внутри страны её пока не производят в необходимых объемах. В «Fazer» надеются, что финские фермеры в будущем приложат усилия для того, чтобы компания могла переключиться на отечественные ингредиенты для выпечки.

- Хлеб из сверчков - это хороший источник протеина. В насекомых содержатся также жирные кислоты, кальций, железо и витамин В-12, - говорит глава инновационного департамента компании Юхани Сибаков.

По словам исполнительного директора сети магазинов «Fazer» Маркуса Хелльстрёма, по вкусу хлеб из сверчков от обычного хлеба практически ничем не отличается:

- Когда его дегустировали, различия заметили немногие, - отметил он.

Использовать насекомых в пищу в Суоми официально разрешили в ноября этого года. Планируется, что к Рождеству финские компании «Kultasuklaa» и «Entis» выпустят на местный рынок ещё одно лакомство - сверчков в шоколаде.