В Сыктывкаре стартовала операция «Штраф»

С 20 по 26 ноября в Сыктывкаре пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф».

Как отметили в МВД по Коми, целью проведения операции «Штраф» является выявление и пресечение правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, повышение взыскиваемости наложенных административных штрафов, организация эффективной работы с территориальными подразделениями ФССП России по Республике Коми по применению мер принудительного исполнения административного наказания.

Автоинспекторы проведут анализ сведений о гражданах, имеющих неоплаченные административные штрафы в сумме более 10 000 рублей или более 10 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД РФ.

Совместно со службой судебных приставов стражи порядка проверят сыктывкарцев, обращающихся в органы ГИБДД за оказанием государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также в местах массового нахождения граждан (гипермаркетах, торговых центрах) будут организованы совместные проверки с использованием программы «Мобильный пристав».

Госавтоинспекция напоминает, что законом предусмотрен срок для добровольной оплаты административных штрафов, который составляет 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. При наличии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», правонарушителям грозит административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.