Сыктывкарские школьники послушают урок здоровья

Акция будет приурочена к Международному дню отказа от курения.

Тематическая лекция «Я свободен от курения» пройдет для учащихся девятых классов школы № 16 завтра. Специалист Центра медицинской профилактики Светлана Лобанова расскажет школьникам о влиянии табака на здоровье, о формировании привычки, о маркетинговых манипуляциях табачных фирм, об опасности курения электронных сигарет и пагубном влиянии парения.

Напомним, Международный день отказа от курения в большинстве стран мира ежегодно отмечается в третий четверг ноября. Эта дата была установлена Американским онкологическим обществом в 1977 году. В 2017 году этот день выпадает на 16 ноября.

Главная цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, а также профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, 45% смертей так или иначе связаны с табакокурением. Каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик. В России ежегодно от курения погибают от 350 тысяч