Жители Сыктывкара узнали о первых признаках и действиях при выявлении сахарного диабета

В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась акция, направленная на профилактику заболевания.

Специалисты Центра медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера прочитали лекцию по диагностике и выявлению первых признаков сахарного диабета. Среди основных признаков врачи назвали постоянную жажду и сухость во рту, снижение веса и повышенную утомляемость, ухудшение зрения, воспалительные процессы на коже, частое мочеиспускание.

По словам врача-терапевта Центра Анны Быковой, всем людям в возрасте старше 40 лет следует ежегодно проходить обследование на диабет.

- Особенно внимательными к своему здоровью нужно быть тем, у кого среди родственников есть больные диабетом и людям, страдающим избыточной массой тела. Раз в год обязательно нужно приходить в поликлинику, центры здоровья и измерять сахар крови натощак. У здорового человека этот показатель не должен превышать 6 ммоль/л, - отметила Анна Быкова.

Ранняя диагностика сахарного диабета позволит значительно снизить осложнения на почки, сердце, зрение. Смертность от болезней сердца и инсульта у больных сахарным диабетом в 2-3 раза чаще, слепота - в 10 раз, нефропатия - в 12-15 раз, а гангрена нижних конечностей - почти в 20 раз чаще, чем среди населения в целом.

Участники акции также получили возможность измерить уровень сахара в крови и проконсультироваться с врачом по результатам исследования. Специалисты дали рекомендации по коррекции пищевого поведения, нормализации режима питания и формированию положительного отношения к физической активности.