С начала 2017 года в Коми выявлено 648 правонарушений в области охотничьего надзора

В ходе 267 рейдов было выявлено более 430 человек, которые понесли ответственность за нарушения законов.

По информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, в области осуществления федерального государственного охотничьего надзора в 2017 году было проведено 267 рейдовых мероприятий по проверке соблюдения правил охоты. За это время выявлено 648 правонарушений, к административной ответственности привлечено более 430 человек.

В планах ведомства на 2018 год – совершенствование контрольно-надзорной деятельности охотников.

Вместе с тем, по словам Романа Полшведкина, ряд проблем имеется в области регионального государственного экологического надзора. Одна из них связана с тем, что из-за незначительных размеров взыскания, природопользователям сегодня выгоднее оплачивать штрафы за невыполнение предписаний государственных инспекторов, продолжая нарушать действующее законодательство, чем устранять ранее допущенные нарушения.

По мнению представителя министерства, для изменения ситуации необходимо внести изменения в статью 19.5 КоАП РФ в части увеличения размера штрафных санкций за невыполнение предписаний.

Проблемой в осуществлении федерального государственного лесного надзора является и недостаточная численность лесных инспекторов. Как уже сообщал «Первоисточник», численность государственных лесных инспекторов в Республике Коми составляет в настоящее время 477 человек – это менее 70% от установленного норматива.

По мнению руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Коми Александра Попова, вводимый с 1 января 2018 года риск-ориентированный подход не позволяет госорганам осуществлять государственный надзор в полном объеме.

Заслушав и обсудив информацию, депутаты рекомендовали правительству региона рассмотреть вопрос о подготовке предложений об обращении в Государственную Думу РФ с законодательными инициативами по внесению изменений в законодательство, касающееся государственного экологического надзора.