В Сыктывкаре проходит обучение судей Комплекса «ГТО»

Специалисты из муниципалитетов, занимающиеся судейством испытаний ГТО в Коми, получают правовые и практические знания на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова.

Как рассказали в Министерстве физической культуры и спорта Республики Коми, на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа проходят республиканские курсы повышения квалификации по программе «Судейство видов тестирования Комплекса ГТО».

Слушатели получают не только знания нормативно-правовых основ ВФСК ГТО, требований по работе при формировании протоколов, но и специальные практические навыки.

- Навыки касаются организации и методики приема испытаний по плаванию, самообороне, стрельбе из пневматической винтовки и электронного оружия, по определению уровня развития физических способностей, скоростных способностей и выносливости, овладения прикладными навыками и так далее, - отметила руководитель отдела Региональный оператор - Республиканского центра тестирования ГТО Татьяна Шульдякова.

Курсы собрали представителей из муниципальных образований и районов со всей Республики Коми. Среди слушателей люди разных профессий и различных государственных учреждений.

По мнению организаторов, обучение проходят и представители Федеральной службы исполнения наказаний, Следственного управления следственного комитета России по Республике Коми в Сыктывкаре, войсковой части ВВ МВД РФ в Сыктывкаре, ПК ООО «Газпром трансгаз Ухта», специализированных учебных учреждений и школ.

- Образовательный процесс подготовлен основательно и проводится профессионалами своего дела. Преподаватель специальных дисциплин нашего педколледжа Надежда Вахнина и руководитель регионального центра тестирования Светлана Сибагатулина - специалисты, которые внедряют ВФСК ГТО с самого основания этого проекта и у них есть уже огромный опыт и свои собственные успешные наработки, - сообщил директор ГПОУ «СГПК» Дмитрий Беляев.

По окончании обучения слушателей ждет экзаменационное тестирование. Те, кто успешно выполнит все задания, получат удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации.