В Коми с начала года выявлено 421 нарушение закона в сфере охраны природы

14 ноября в Сыктывкаре Президиум Государственного Совета Коми обсудил вопросы экологии.

По информации пресс-службы регионального парламента, основное время встречи депутатов Госсовета было посвящено вопросам работы государственного экологического надзора. В заседании приняли участие представители Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, Прокуратуры Республики Коми, Контрольно-счетной палаты и Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РК.

Спикер регионального парламента Надежда Дорофеева отметила, что с 2009 года в России действует Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля».

- Принятие закона положило начало реформированию контрольно-надзорной деятельности с акцентом на усиление защиты интересов предпринимательского сообщества. Освобождение предприятий и организаций от избыточного госнадзора – дело необходимое, но не приведет ли такое послабление к потере контроля за природопользователями? - задалась вопросом депутат. - Наша главная задача – не допустить ухудшения эффективности государственного экологического надзора в регионе, при реализации мероприятий проводимой реформы.

По словам первого заместителя министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Романа Полшведкина, на 1 января 2017 года в республике на учёте числится более 37 тысяч пользователей и 44 тысячи объектов пользования, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

За 9 месяцев 2017 года ведомство на 1239 объектах провело 946 проверок и мероприятий в области природопользования и охраны окружающей среды. Выявлено 421 нарушение природоохранного законодательства, 313 из них устранено. По данным ведомства, основная часть приходится на сферу обращения с отходами производства и потребления. Наведение порядка в области обращения с отходами остается приоритетной задачей на ближайшие годы.