Самбисты из Коми успешно выступили на Всероссийских соревнованиях

На Всероссийских соревнованиях общества «Динамо» по самбо в зачет Круглогодичной Спартакиады региональных организаций, спортсмены Республики Коми завоевали семь медалей.

Как сообщил начальник учебно-спортивного отделения ООГО «ВФСО «Динамо» в Республике Коми Алексей Малков, на ковер спорткомлекса «Атлант» (Ярославль) вышли 290 борцов из 35-ти регионов страны – это сотрудники силовых подразделений России (МВД, ФСБ, Службы судебных приставов и борцов Общества «Динамо».) Схватки проводились по олимпийской системе с утешением от полуфиналистов.

В соревнованиях по самбо сборная команда Республики Коми была представлена только участницами-женщинами, но все четыре девушки отметились на пьедестале. В весовой категории 56 кг Анна Лешукова (тренер Балов С.А.) и Мария Кузнецова (тренера Портнягин И.А. и Комельчик С.В.) завоевали бронзовые медали. Также третьей в весовой категории 80 кг стала сотрудница УФСИН России по Республике Коми Кристина Гирушева. Кандидат в мастера спорта Марина Соколова (тренера Поликарпова Н.Ю. и Подорова Т.Ю.) в весовой категории 68 кг удостоилась «золота». В общекомандном зачете сборная региона заняла второе место. Впереди оказались только спортсмены Рязанской области.

В соревнованиях по боевому самбо команда из Республики Коми была представлена впервые. В весовой категории 62 кг братья Владимир и Геворг Киракосяны завоевали бронзовые медали. К слову, Геворг уже в первой стадии выбил из борьбы заслуженного мастера спорта рязанца Владимира Блохина. В весовой категории 68 кг отметился сотрудник УФСИН России по Республике Коми Ислам Абдулганиев. Максим Нецвитайло в весовой категории 100 кг стал пятым, уступив в полуфинале мастеру спорта международного класса Сергею Храмову.

- Обе команды девушки (самбо) и мужчины (боевое самбо) выступили блестяще. Девушки, несмотря на неполный состав, а по регламенту в зачет соревнований шли выступления шести мужчин и двух женщин, смогли вывести нашу команду на второе общекомандное место. Мужская сборная впервые выступала на соревнованиях по боевому самбо и сразу добилась высочайших результатов. В этом большая заслуга каждого из девяти спортсменов, соревнующихся под нашим флагом, - отметил Алекскей Малков.

Добавим, по итогам круглогодичной Спартакиады региональных организация Общества "Динамо" сборная Республики Коми впервые в истории выиграла общий зачёт, показав максимально возможный результат по четырем зачетным видам спорта - лыжные гонки, служебное двоеборье, бокс и боевое самбо. Победители и призёры Всероссийских соревнований Общества "Динамо" в январе 2018 года отдельно будут отмечены на отчётно-выборной конференции Отделения ОГО "ВФСО "Динамо" в Республике Коми.