Активисты «Молодежки ОНФ» в Коми провели уборку в общежитии и приняли участие в круглом столе молодых ученых

Команда «Молодежки ОНФ» в Коми в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» провела субботник по уборке мусора в одном из самых проблемных общежитий Сыктывкара на улице 1-я Промышленная, 15.

Строение является муниципальным маневренным жилым фондом, где в том числе проживают переселенцы из аварийных домов. Общественники также приняли участие в круглом столе «Молодые ученые и специалисты: патриотизм рождается в труде».

Общежитие на 1-й Промышленной улице в Сыктывкаре является проблемным – жители жалуются, что строение плохо содержится, в нем скапливаются грязь и мусор, не устраняются недостатки. Общественники отметили, что здание должно содержаться в порядке. В администрации города обещали принять меры, в том числе по ремонту строения. Представители команды «Молодежки ОНФ» в Коми решили оказать помощь.

В ходе субботника молодые люди отмыли места общего пользования общежития на 1-й Промышленной улице от пыли и грязи и собрали несколько десятков килограммов мусора, который в дальнейшем был вывезен на полигон твердых коммунальных отходов в Сыктывкаре.

- Для «Молодежки ОНФ» такая работа важна, в первую очередь, с точки зрения конкретного результата и примера для граждан и власти, что общими усилиями можно менять ситуацию к лучшему, – сказал координатор «Молодежки ОНФ» в Коми Александр Жданов.

Также представители «Молодежки ОНФ» в Коми приняли участие в круглом столе «Молодые ученые и специалисты: патриотизм рождается в труде», прошедшем на базе Сыктывкарского лесного института, который был посвящен Всемирному дню науки. В мероприятии также приняли участие студенты старших курсов и представители волонтерского движения.

На круглом столе было отмечено, что без развития и воспитания патриотизма, без любви к Родине невозможны победы в науке, спорте и других сферах. Многие участники представляли регион на федеральных форумах – «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме», «Балтийский Артек», а также на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который прошел в Сочи.

Представитель команды «Молодежки ОНФ» в Коми, организатор круглого стола Анастасия Широченко отметила, что такие патриотические мероприятия сегодня очень важны и актуальны для студенческой молодежи.

- В 2016 году Екатерина Прошкина из Сыктывкара стала обладателем премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. Такие примеры показывают молодежи, что нужно браться за конкретные дела и добиваться результатов, – сказала Широченко.