Музыкальный фестиваль «Василёк» прошёл в Усть-Куломе

На IV Межрайонном детском фестивале-конкурсе исполнителей современной коми песни «Василёк» в Республике Коми прозвучали детские музыкальные новинки на коми языке.

Как рассказали в Министерстве национальной политики, на сцене районного Дома культуры свой талант показали 12 конкурсантов из Усть-Куломского, Удорского, Сосногорского районов и Сыктывкара.

Юные артисты в возрасте 6-16 лет выступили в двух возрастных категориях по номинациям «Солист» и «Ансамбль». Они представили новые авторские песни известных поэтов и композиторов Республики Коми.

В ведомстве отметили, что обладателем ГРАН-ПРИ в этом году стал участник из села Дон Усть-Куломского района Владислав Соколенко с песней «Тырмас лыйсьыны» на слова и музыку молодого автора Ксении Мишариной. Помимо призов и подарков он получил возможность выступить на «взрослом» «Василее» 13 января будущего года.

Приз Министерства национальной политики Республики Коми был вручен обладателям второго места в номинации «Ансамбль» - вокальному коллективу «Войтъяс» под руководством Веры Булышевой за исполнение песни «Колипкай».

- Фестиваль стал узнаваемым брендом. Он дарит возможность юным артистам в песне выразить свое уважение к коми языку и любовь к малой родине, – отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева.