В Коми директор аптечной сети «Ригла» предстанет перед судом

Директор Сыктывкарского филиала аптечной сети «Ригла» обвиняется в подкупе и легализации незаконно заработанных денег.

Следственный комитет Российской Федерации по Республике Коми завершил расследование уголовного дела в отношении директора Сыктывкарского филиала ООО «Ригла», обвиняемого в крупном подкупе и легализации денежных средств, полученных преступным путем, совершенной в крупном размере с использованием служебного положения.

По данным следствия, в 2016 году фигурант во время покупки аптечного бизнеса в Ухте предпринял действия, направленные на получение от руководителей организаций, занимающийся продажей лекарств, в качестве подкупа денег на сумму более 1,9 миллиона рублей. Деньги должны были поступить за переуступку прав и обязанностей по договорам аренды занимаемых аптеками помещений. Для придания законности движению денежных средств были привлечены сторонние организации, с которыми заключены фиктивные договоры на проведение ремонтно-отделочных работ. После перечисления первой части денежных средств в размере 270 тысяч рублей по заявлению одной из потерпевших незаконная деятельность фигуранта была поставлена правоохранительными органами под контроль и в последующем пресечена, в связи с чем оставшуюся часть коммерческого подкупа в виде денежных средств он получить не смог.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.