В Коми проходит литературный конкурс «Читающая мама – читающая страна»

С 1 ноября по 27 декабря Коми республиканский институт развития образования» и представительство Ассоциации школьных библиотекарей русского мира проводит конкурс «Читающая мама – читающая страна».

По информации Министерства образования РК, конкурс проводится в целях привлечения внимания общественности к проблеме возрождения и сохранения традиций материнского чтения и повышения статуса семейного чтения. В конкурсе могут принять участие мамы и дети любого возраста, а также и другие члены их семьи.

Участники конкурса будут оцениваться по нескольким номинациям: «Читает мама», «Читаем вместе с мамой» и «Читающая семья».

В каждой номинации будут определены победители чтения произведений на русском и коми языках. Чтецы могут выбрать любое произведение отечественных авторов, это могут быть стихотворения, сказки, детские считалки, рассказы, повести или романы. Допускается чтение любого жанра, который нравится и соответствует возрасту ребенка.

Как рассказали в Минобразе, для участия в конкурсе необходимо записать и отправить организаторам видеозапись прочтения произведения или отрывка из произведения до 30 ноября.