Немецкая национально-культурная автономия Коми отметит 20-летие

В Сыктывкаре идёт подготовка к фестивалю немецкой культуры 11 и 12 ноября.

По информации Миннаца РК, 11 ноября в Доме дружбы народов Республики Коми состоится заседание Совета немецкой автономии, открытие выставки художественных работ и спектакль.

В торжественном заседании Совета Немецкой НКА примут участие представители учреждений и организаций, многие годы сотрудничающие с автономией. В частности, на встречу приглашены сотрудники Министерства национальной политики Республики Коми, Национальной библиотеки и Национального музея республики, педагоги сыктывкарской школы № 21 с углубленным изучением немецкого языка.

В актовом зале откроется выставка художественных работ Николая Брауна, получившая название «Седой Урал». На картинах представлены живописные берега реки Щугор, верховья реки Потимью, притоки реки Печоры.

В 17 часов республиканское молодежное движение «WIR» (МЫ) представит спектакль «Знать, чтобы помнить». Он рассказывает о нелегком пути немцев в Россию, которые прибыли в нашу страну по приглашению Екатерины II и нашли здесь вторую Родину.

Завершатся юбилейные торжества республиканским Фестивалем немецкой культуры «BLITZER» («Молния), который состоится 12 ноября в 16 часов в Гимназии искусств при Главе Республики Коми. Его торжественно откроет атташе генерального Консульства Германии в Санкт-Петербурге Николай Стойков.

В фестивале примут участие творческие коллективы Воркуты и Усть-Цильмы, Емвы и Красного Затона, Максаковки и Сыктывкара - финалисты конкурсного отбора, который Немецкая НКА проводила в течение полугода.

Зрители увидят немецкие народные танцы, услышат песни, исполняемые на немецком языке, и инструментальные композиции Генделя, Баха, Бетховена.

Как рассказала председатель Немецкой НКА Елена Копп, общественная организация была образована 11 июня 1997 года, а 17 октября этого же года, зарегистрировавшись в Сыктывкаре, стала юридическим лицом.