В Сыктывкаре открывает свои двери «Этношкола»

Полезным досугом смогут себя занять как взрослые, так и дети.

Проект «Этношкола» начнет свою работу в ноябре на базе изобразительного и декоративно-прикладного отдела Республиканского центра дополнительного образования. Именно там имеется материально-техническое оснащение для создания условий по развитию народных промыслов и ремесел.

Проект «Этношкола», в первую очередь, нацелен на поддержку местных мастеров и ремесленников и будет реализован в тандеме с Некоммерческим партнерством «Коми ремесленная палата».
Темы занятий представлены блоками: «Фелтинг», «Школа модельера», «Этно», «Керамика» и др. К примеру, блок «Этно» включает серию занятий по изучению лозоплетения, вязания (в т.ч. пальцами), макраме, пэчворка, вышивки. На занятиях по керамике желающие попробуют себя в роли ваятеля за гончарным кругом. В «Школе модельера» за одно занятие можно будет самостоятельно изготовить декоративный аксессуар или научатся раскрою основных элементов базового гардероба: юбки, жилета и прочее.
Мастер-классы рассчитаны на разновозрастную аудиторию и направлены на организацию полезного досуга, как взрослых, так и малышей. Занятия могут посещать родители с детьми: мама (папа) и дочь (сын), бабушка (дедушка) и внучка (внук) или группа подростков (друзей). Занятия построены по принципу от простого к сложному и, поэтому, с заданиями успешно справятся люди любого возраста. Мастер-классы будут проводиться в здании РЦДО (Коммунистическая 3) по субботам, продолжительность мастер-класса от 2–х часов, начало в 11 час. С темами мастер-классов и временем их проведения можно ознакомиться на официальном сайте ГАУДО РК «РЦДО».