В 2018 году в Коми появятся клубы «Активного долголетия»

Такое решение было принято на заседании Республиканского организационного комитета «Победа», которое прошло под председательством заместителя председателя Правительства – министра образования, науки и молодёжной политики Натальи Михальченковой.

Клубы «Активного долголетия» планируется создать в рамках межведомственного взаимодействия на базе центров социального обслуживания во всех муниципальных образованиях республики. В работе по этим направлениям предполагается участие учреждений и организаций культуры, здравоохранения, образования, спорта и администраций городов и районов. Курировать «Активное долголетие» будут созданные при органах местного самоуправления межведомственные координационные советы по вопросам «старшего поколения».

Клубы будут осуществлять работу по таким направлениям, как прокат средств реабилитации, школы безопасности, школы по уходу на дому, «серебряное волонтёрство», мобильные бригады, досуг и организация деятельности кружков по интересам.

На заседании оргкомитета «Победа» также был рассмотрен вопрос о взаимодействии общественных организаций ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов с администрациями муниципальных образований Республики Коми на примере Усть-Куломского и Княжпогостского районов.

Как подчеркнули представители общественников и администраций, сегодня между ними налажено конструктивное сотрудничество по различным аспектам работы от помощи и поддержки ветеранов и пожилых людей до проведения совместных мероприятий.

За налаженное взаимодействие с органами власти поблагодарила членов Оргкомитета и председатель Коми республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Людмила Жукова.

- Я благодарна Главе Республики Коми Сергею Гапликову за поддержку и постоянный диалог с нашей общественной организацией. Все наши инициативы находят сегодня отклик. Благодаря социальному партнёрству Правительства республики с Благотворительным фондом «Ренова» в этом году Совету была оказана значительная финансовая поддержка. Есть договорённость о сотрудничестве с фондом и в 2018 году, - подчеркнула Людмила Жукова.