В Печоре местный житель забрал у детей 50 патронов

В полицию Печоры с необычной находкой пришел местный житель. Мужчина добровольно выдал полицейским 50 мелкокалиберных патронов в картонной коробке, пояснив, что нашел боеприпасы у играющих во дворе дома детей.

Как отметили в МВД по Коми, патроны были направлены на экспертизу, согласно которой признаны боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Позднее к сотрудникам полиции обратился еще один житель Печоры, который также добровольно выдал найденные им на берегу реки патроны.

МВД по Коми напоминает, что добровольная сдача оружия гражданами является одним из значимых факторов предупреждения преступлений и иных правонарушений.

Кроме того, за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств гражданам выплачивается вознаграждение.